Los 268

Perlen-Collier mit Brillantschließe

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Mitte 20. Jh.
L. 42-46 cm
Dreireihig mit ca. 156 Perlen in unterschiedlichen Qualitäten (Zuchtperlen, Modeperlen, Süßwasserperlen) sowie zwei diamantbesetzten Zwischenstäbchen. Die Schließe 750/000 Weißgold (geprüft) besetzt 3 Diamanten im Altschliff ca. 1,50ct W/P (leicht besch.), 2 Diamanten im Brillantaltschliff mit je ca. 0,40ct getönt/P, sowie 48 Diamanten im Brillant und -Achtkantschliff ca. 0,72ct W-TC/SI-P, Gewicht ca. 118 g.
Privatsammlung Rheinland